офтальмолог

17:10 08-02-2001 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Моей дочери 10 лет. У нее врожденная близорукость, отягощенная наследственностью (я и муж - в очках). Зрение резко упало после сотрясения мозга, в 1998 году (через полгода после сотрясения)сделали склеропластику на левом глазу. Сейчас зрение - 7 (обоих глаз). Т. е. вроде бы стабильно после операции. Проводим лечение миртикамом, практически постоянно потребляет чернику. Сейчас капаем на ночь тропикамид, днем - тауфон, делаем уколы рибофлавина. Что еще может помочь для остановки дальнейшего прогрессирования близорукости? Сейчас дочь носит очки - 5, сидит на первой парте. Нужна ли полная коррекция?
И вообще - что еще можно и нужно делать?

Ответы

# 11:35 15-02-2001 not found, обратиться
Полная коррекция не нужна и даже вредна. Вы проводите хорошее лечение. Регулярно посещайте окулиста, соблюдайте режим дня, правильное питание и т. д. При необходимости на каникулах проводите атропинизацию.
# 19:31 15-02-2001 Светлана…, обратиться
Спасибо большое за ценную информацию о вреде полной коррекции, поскольку нам постоянно пытаются выписать очки посильнее.
А насколько в нашем случае целесообразно применение очков Лазер Вижн (одни врачи говорят, что при такой близорукости они бесполезны, другие - советуют) И насколько качественны такие очки московского производства (у нас в городе я видела только такие)