офтальмолог

17:00 02-04-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Уже достаточно продолжительное время (правда, периодами) замечаю воспаление глаз. Особенно, если мало посплю, устану, также от сигаретного дыма. Больно смотреть (как будто песком присыпали, покрснение, хочется сощурить глаза). Много работаю за компьютером (избежать этого нельзя). Пробовала закапывать визин, альбуцин (кажется так называется), лучше становилось ненадолго (на несколько часов в период обострения). Да, еще то же самое от солнца (ну тут я очками защищаю). Думала о раздражении на косметику, поменяла, да и вообще только дорогую использую. Пожалуйста, подскажите, какие капли или лекрства можно еще попробовать или к какому врачу обратиться и какие анализы сдать? спасибо.

Ответы

# 12:42 03-04-2004 Света (Окулист)…, обратиться
Можно сделать мазок с коньюнктивы (может в институте имени Гельмгольца), по нему скажут, есть ли инфекция. Капать успакаивающие капли (крнерегель, офтагель, искусственная слеза). Правильно работать за компом: Для того чтобы защитить глаза при работе за компьютером необходимо помнить о следующем:
· рабочее место должно быть оборудовано так, чтобы исключить неудобные позы и длительное напряжение;
· необходимо каждый час в течение 15 минут заниматься каким- нибудь другим делом;
· монитор не должен быть обращен экраном в сторону окна. Если приходится сидеть рядом с окном, необходимо расположиться под прямым углом к нему, причем экран монитора тоже должен быть перпендикулярен оконному стеклу для исключения бликов на экране;
· избавиться от бликов можно с помощью штор, жалюзи, занавесок, позволяющих ограничивать световой поток; чтобы избежать отражений, которые могут снизить четкость восприятия, Не следует располагать рабочее место прямо под источником верхнего света;
· стена или другая поверхность позади компьютера должна быть освещена примерно так же, как экран; не следует использовать очень светлые и блестящие краски на рабочем месте - они могут стать источником причиняющих беспокойство отражений;
· необходимо использовать специальные фильтры для экрана. Так же в качестве мер защиты глаз от переутомления и воспаления рекомендуем использовать специальные компьютерные очки и экстракт черники.