офтальмолог

22:57 08-04-2004 / Гена, обратиться

Недавно в детском саду дочь проверил окулист из областного центра. В диагнозе стоит + 0. 5. Запретил вообще ребенку телевизор и компьютер. Ребенок очень переживает. Подскажите жидкокресталлический монитор как влияет на глаза? Может его покупка позволит ребенку общаться с компьютером (телевизором).

Ответы

# 13:05 09-04-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Для ребенка такая рефракция- норма. Жидкокристаллический монитор однозначно лучше. Но не превышайте возрастные нормы (телевизор- качественные детские передачи не более 2- х час в день, компьютер- не более 0. 5 часа)
# 23:04 09-04-2004 Гена, обратиться
Я не совсем понял. Значит в пределах указанных Вами норм можно смотреть телевизор и компьютер?
Если можно еще хотелось узнать поподробнее какие отрицательные факторы влияющие на ухудшение зрения снижаются, а какие остаются при использовании жидкокресталлического монитора. Хочется узнать это от специалиста, а не из дешевых (и не очень) рекламных буклетов.
# 07:26 11-04-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Если у ребенка только дальнозоркость + 0. 5, и нет других проблем, то можно. При использовнии ЖК монитора остается зрительная нагрузка, как например, при чтении книг. На обычном мониторе идет дополнительная нагрузка за счет мелькания точек, которые не вопсприниматся сознанием, но воспринимются глазом, и вызывают повышенное зрительное утомление.