офтальмолог

11:30 21-04-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! 2 недели назад проснулась и заметила, что стал хуже видеть левый глаз и появились боли при движении глазом и при надавливании на него. Зрение и так плохое - - 4, 5 правый и - 5, 5 левый. Было ощущение, что на левом глазу прозрачная пленка в виде пятна. Пошла в "неотложку" в Мамоновском. Сделали исследования на глаукому (ничего не нашли) и КЧСМ. КЧСМ выяснило, что зрение на левом упало до 34 Гц (правй - 40). Никаких "патологических изменений" не выявили и поставили предположительный диагноз (на основе жалоб) - ретробульбарный неврит. Сделали укол Дексаметазона и выписали Трентал и Индометацин. Ходила вчера (по назначению) - зрение ниже не падает, боли прошли, но изображение остается нечетким. Сделали еще один укол. У меня вопрос - должны ли были появиться "патологические изменения" в глазу при этом неврите или он может быть незаметным для исследований? И сколь велик риск заболеть рассеянным склерозом (вычитала в Интернете - теперь места себе не нахожу)? Мне 24 года.

Ответы

# 16:43 21-04-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
По Вашим жалобам я бы поставила такой же диагноз. Чтобы исключить РС, сделайте ЯМР головного мозга, проконсультирйтесь с невропатологом.