офтальмолог

16:09 21-04-2004 / Валерия, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне 31 год. С 13 лет - миопия средней степени.
10 лет ношу контактные линзы и все это время зрение - 4, 5/ -5. Сейчас обследовалась у офтальмолога, нашли деструкцию стекловидного тела и начальную стадию катаракты. Я в отчаянии, поскольку катаракта - заболевание в основном возрастной категории 50 лет. Я планирую родить ребенка в ближайший год. Офтальмолог сказал, чтобы минимум полгода я и не думала об этом, т. к. сейчас мне нужно пролечить катаракту ( 2 препарата в таблетках: 1 утром, 1 на ночь - названия не под рукой, капли - квинакс, ложка меда в день и нельзя пить чай и кофе, т. к. в них кофеин). Подскажите какие еще существуют способы остановить развитие катаракты и какова вообще вероятность ее развития, можно ли ее излечить а также откуда она могла появиться, если у моих родителей до 45 лет зрение было 1
( говорят, что компьютер провоцирует это заболевание также). Можно ли мне продолжать носить линзы ( не могла она появиться из- за них? )
И еще теперь родить я смогу только с помощью "кесарева" или есть надежда естественным путем?

Ответы

# 16:40 21-04-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Дорогая Валерия! Складывается впечатление, что Вас "разводят на деньги". Если это катаракта (в чем я очень и очень сомневаюсь), то она никак не лечится, назначения и рекомендации, мягко сказать, непонятные. Линзы и роды никакого отношения к катаракте не имеют. Сходте к другому офтальмологу.