офтальмолог

20:53 22-04-2004 / Виктория…, обратиться

Добрый день! У меня 35 недель беременности. Зрение - 8 оба глаза. Врач в клинике, в которой я наблюдалась после диагностики сказал, что сетчатка в порядке и что возможны естественные роды. В консультации окулист, осмотрев меня с зеркальцем, написал о слабости сосудов, разреженности сетчатки, наличии желто- розовых миопических конусов и сероватого очага и сделал заключение об исключении потужного периода, т. е. кесаревом сечении. Была вынуждена обратиться еще в одну клинику лазерной коррекции, где после основательной диагностики тоже сказали, что можно рожать самой. Пожалуйста, посоветуйте, кому в таком случае доверять (других показаний к кесареву сечению нет). Рисковать зрением не хочется, но и без серьезных оснований делать кесарево тоже желания нет. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:10 22-04-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Чтобы дать такую рекомендацию, надо осмотреть глазное дно. Судя по описанию смотревших Вас офтальмологов, на сетчатках глаз нет опасных участков, поэтому естественные роды возможны. Могу Вас успокоить тем, что ни разу не видела сама и не слышала ни от одного офтальмолога об отслойке сетчатки в родах (чего так боятся при близорукости). В теории это возможно, но на практике не встречается.
# 21:05 23-04-2004 Виктория…, обратиться
Ольга Юрьевна! Спасибо большое за ответ на вопрос о родах при высокой близорукости. Для большего спокойствия я проконсультировалась сегодня с офтальмологом, специализирующимся на заболеваниях сетчатки. Он все же констатировал наличие небольших участков дистрофии сетчатки и рекомендует до родов (остался месяц) провести укрепление (лазер- коагуляцию, если не ошибаюсь) сетчатки, чтобы исключить риск отслоения в родах.
Буду благодарна за Ваш комментарий о целесообразности данной процедуры за месяц до родов.