офтальмолог

12:09 28-04-2004 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моему отцу 66 лет , 9 лет он парализован. Несколько месяцев начал прищуриваться на один глаз- вызвали врача на дом. Врач сказал, что начинается катаракта (в начальной стадии). Подскажите , можно ли медикаментозно задержать её развитие ? Врач просто выписал капли типа офтагеля. .. Но я капала их себе в глаза при аллергическом конъюктивите? ??
Спасибо

Ответы

# 13:11 28-04-2004 Света(Окулист)…, обратиться
офтагель при катаракте не назначают. Ему можно капать тауфон, катахром, квинакс, но многие врачи и пациенты не видят на фоне их применения улучшенийй. .это скорее психотерапия. .катаракта у вашего отца - это возрастное, а возраст не остановить
# 14:48 28-04-2004 Наталия, обратиться
Светлана, спасибо за ответ.
И в итоге приостановить заболевание никак нельзя? То есть зависит от организма? И в итоге глаз перестанет видеть? А по показаниям- операция поможет? Он сейчас хоть худо- бедно сам до туалета доходит. .. Значит совсем ничем нельзя замедлить развитие катаракты? .. .
# 20:55 28-04-2004 Света (Окулист)…, обратиться
дальнейшее развитие катаракты непредсказуемо, возможно она в такой стадии и останется. .а может созреет (зрение пропадет), но если причина падения зрения только в катаракте, то можно прооперировать и папа снова будет видеть
# 14:35 29-04-2004 Наталия, обратиться
Спасибо