офтальмолог

10:47 06-05-2004 / Алёна, обратиться

Здравствуйте!
У меня не совсем обычная проблема. Дело в том, что я работаю в кино, и в данный момент принимаю участие в создании нового фильма, один из героев которого - полярник. По сюжету требуется, чтобы его списали с арктического флота из- за каких- то проблем со зрением. (Планировалось что- то вроде отслоения сетчатки после нескольких сильных снежных офтальмий). Но не хотелось бы выпустить на экран очередную глупость, чтобы смеялись и врачи и полярники.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть подобное офтальмологическое заболевание (причём человек должен иметь возможность видеть в обычной жизни - просто Арктика ему противопоказана), и где можно найти на него ссылки.
С уважением и благодарностью, Алёна.

Ответы

# 12:09 06-05-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
У полярников часто развивается макулодистрофия(дегенерация центральной зоны сетчатки). При этом заболевании люди плохо видят и в обычной жизни, но Арктика точно противопоказана. К сожалению, ссылок по этой теме не знаю.
# 19:25 07-05-2004 Аноним, обратиться
Лучше аллергия на холод!