офтальмолог

10:36 14-07-2000 / Аноним, обратиться

Хочу сказать всем!!! Сделал лазерную коррекцию полтора года назад в "Эксимере".
Во первых: Не верьте, что будет 100% зрение!!!
Они могут ошибиться на +- 0.5 единиц! Причем, на каждом глазе! У меня ошиблись на правом. Было зрение "-4.5" на обоих. Стало: левый - отлично!
Правый - "+0.5"! Делал дешевым методом ПРК. Резь в глазу после операции проходит ровно через сутки! На третий день восстановление около 80-90%.
Сделал опер. в пятницу, в пон-ик пошел на работу.
Полностью зрение восстановилось где-то через неделю. По свидетельству сделавших операцию дорогим методом "LASIK" зрение восстанавливается полностью не ранее одной недели! Утверждение рекламмы - через 3 часа - редкое исключение или рекламма!
Неприятные последствия следующие: Если просыпаюсь ночью и хочу посмотреть время, то при первом резком открытии глаз возникает ощущение огромной соринки (чаще в левом глазу, реже в правом). Закрываю глаза и лежу минуты две пока не пройдет! При последующем открытии почти не повторяется.
Такое ощущение, что за ночь что-то в глазу немного срастается и при открытии века это что-то разрывается. Это я вление у меня присутствует все время после операции. Наблюдался в центре "Эксимер" месяцев восемь после операции и ничего "плохого" они не заметили. И еще, когда я занимался плаванием меня приучили плавать с открытыми глазами. После операции я этого делать не могу. Та же соринка в пол-глаза!!! Ни в каких других случаях никакого дискомфорта не ощущаю!!!
Резюме: Стал видеть прекрасно, несмотря на "+0.5" в правом глазу. Надеюсь исправить и это 0.5. Может через некоторое время придумают что-то более совершенное и я это исправлю. (кстати, в "Эксимере" эти десятые повторно не исправляют! Говорят, что могут ошибиться и будет тоже 0.5 только с минусом.
Если бы вернуться назад - то снова пошел бы на коррекцию. Свои послеоперационные явления считаю
хотя и неприятными, но малозначительными по сравнению с ношением очков. Может быть это присутствует только у меня. С другими пациентами по этому поводу не разговаривал.
Выражаю общую благодарность всем врачам и обслуживающему персоналу клиники "Эксимер"!
Цены у них самые низкие, а качество хорошее!

Ответы

# 15:26 19-01-2001 not found, обратиться
Дорогой друг! Не подскажете ли Вы, какие цены сейчас в клинике, где Вы оперировались? Я не могу найти адреса : -(( Большое спасибо!
# 22:27 07-04-2001 Таня, обратиться
Делали ли Вам перед лазерной коррекцией коллагенопластику, аллосклеропластику- для того чтобы в дальнейшем зрение не падало(надрез и введение стеклопластика)или коррекция проводилась сразу. Спасибо
# 23:35 17-04-2001 Elen, обратиться
У меня близорукость - 5, 5. Хочу сделать операцию, но боюсь, Подскажите пожалуйста стоит ли оперироваться и где лучше делают таки операции. Спасибо за ответ.
# 11:38 27-05-2001 Vitalina, обратиться
спрасибо за правду. очень хотела услышать ее от пациентов, а не от врачеи. удачи