офтальмолог

16:29 23-05-2004 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие меры необходимо принять, если к вечеру, особенно после работы на компьютере я вижу границы (особенно контрастные) смазанными, а тонкие предметы двоятся?
Месяц назад был на приеме, зрение: левый - на строчку ниже 100% , правый - 0, 4 дальнозоркость (с детства).

Ответы

# 20:46 23-05-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Возможно, Вам помогут очки, коррегирующе зрение правого глаза. Такие явления возможны при переутомлении.
# 09:29 24-05-2004 Александр…, обратиться
Очки не корректируют зрение правого глаза, на последнем осмотре врач сказал, что их вовсе не надо носить.
Если убрать раздражитель (компьютер), зрение станет резче?
# 10:15 24-05-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
По Вашему описанию (без очного осмотра ничего нельзя сказать точно) можно заподозрить начинающееся косоглазие из- за амблиопии правого глаза. Если это так, то единственный метод борьбы- надо по возможности лечить амблиопию (резульат зависит от Вашего возраста), пытаться коррегировать зрение правого глаза всеми возможными способами. Если уменьшить зрительную нагрузку (в т. ч. компьютер), жалобы могут исчезнуть (а могут и нет), но основная проблема не решится.