офтальмолог

14:42 24-05-2004 / Новская С.А.…, обратиться

Здравствуйте.
У моей матери, ей 49 лет в последние несколько лет участились кровоизлеяния на сетчатку. В 1989 году она оперировалась по поводу катаракты, но хрусталик ей не имплантировали, т. к к тому времени она уже лет 15 болеле сахарным диабетом 2- го типа. Недавно у нее обнаружили пятно на радужной оболочке, лечащий врач сказал, что это может быть связано с ношением контактных линз (линзы жесткие). Так же ей поставили диагноз ангиопатия. Раскажите пожалуйста, какие существуют современные методы лечения данных заболеваний и куда лучше обратиться за помощью.

Ответы

# 17:34 24-05-2004 Аноним, обратиться
Уважаемая г- жа Новская С. А. Кровоизлияния на сетчатку у Вашей мамы, скорее всего являются проявлением диабетической ретинопатии (одна из разновидностей осложнений сахарного диабета на глаза). Требуется тщательное обследование и лечение. Можете обратиться в Москву в МНТК им. Федорова. Там создан центр "Диабет глаза". Если не принять мер, то кровоизлияния приведут к необратимой слепоте. Кстати, катаракта сейчас оперируется и при сахарном диабете.