офтальмолог

07:35 25-05-2004 / Виктория…, обратиться

У моей мамы отслоение сетчатки глаза. Посоветуйте пожалуйста, врачи не знают что с этим делать, но сказали, что могут остановить процесс воспаления начавшийся в глазу.

Ответы

# 10:43 25-05-2004 Аноним, обратиться
Уважаемая Виктория! Передайте пожалуйста более точную информацию (желательно выписку из истории болезни). Непонятна Ваша фраза "Врачи не знают что с этим делать, но сказали что могут . .. .". С этим шутить нельзя!
# 02:44 26-05-2004 Виктория…, обратиться
Для начала у мамы появилась дальнозоркость, но по прошествии времени, примерно пол года назад, зрение левого глаза постепенно ухудшалось. Вчера врач сказал, что это центральное отслоение сетчатки. Быть может ее "травил" ее теперешний муж, т. к. у них были проблемы и они собирались разводиться. Подобная история была у нас в больнице - благодаря "стараниям" своего мужа женщина почти ослепла. Ей ставят уколы, чтобы остановитть процесс отслоения, но улучшения не достигается. Выписку из истории болезни возьму у врача сегодня- завтра. Помогите пожалуйста, если сможете - для меня это очень важно!
# 10:55 26-05-2004 Аноним, обратиться
Уважаемая Виктория! Никакими уколами отслоние сетчатки не вылечить! Если есть отслойка то ее скорее всего нужно оперировать и как можно скорее! Да и операция не даст гарантии что все встанет на свои места. Муж здесь не при чем! Где наблюдаетесь и лечитесь? Дайте хоть краткую информацию: какая отслойка (первичная или вторичная), сколько квадрантов глазного дна поражено и т. д. Без этого сказать что либо не возможно. Серьезно отслойкой сетчатки занимаются только в глазных стационарах. В Москве МНТК им. Федорова, институт им. Гельмгольца, 15 городская клиническая больница, глазная больница (Мамоновский пер. , д. 7, метро Маяковская). Пишите.
# 22:00 26-05-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Виктория, Видимо, речь идет о макулодистрофии (центральной дистрофии сетчатки), одно из проявлений которой- отек (т. е. плоская отслойка сетчатки) в центральной зоне. Лечение консервативное (уколы, таблетки), иногда лазерное. Эффект дает далеко не всегда.