офтальмолог

14:02 08-06-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Мне 30 лет. Никогда не жаловалась на зрение, да и сейчас прекрасно вижу. Но года три назад, у меня перед глазами появляется какая- то точка. Начала появляться после того , как я стала постоянно работать за компьютером. Зрение не падает, но точка - это же плохо? Что это такое? Что мне делать? Наследственность плохая, дедушка полностью ослеп к 80 годам и прабабушка тоже в старости была совсем слепая.

Ответы

# 15:27 09-06-2004 Григорий Геннад…, обратиться
Уважаемая Елена! Ваша "точка" не заслуживает таких переживаний. Наследственность не причем, тем более Вы не знаете от чего потеряли зрение Ваши родственники. На компьютер тоже не грешите. (Некоторые связывают со слазом, или, что корова отелилась : -)). Подобные образования видят довольно много людей, особенно при взгляде на белый фон (потолок, простыня, снег, и т. д. ). Они, как правило, не прогрессируют, временами сами исчезают и появляются. Это нарушение структуры стекловидного тела, возникающее, вероятно, из- за нарушения обмена веществ, качества питания (красители, ароматизаторы, стабилизаторы, и прочая дрянь). Если эта "точка" зрению не мешает, то она лечению не подлежит. Но всегда, конечно, лучше очный прием у врача.
С уважением, врач офтальмолог Григорий Геннадиевич.