офтальмолог

14:19 25-06-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У дочери 12 лет близорукость - 6, 5. 5 лет наблюдаемся в ин. им. Гельмгольца. Кроме препаратов черники, тауфона и лазерстимуляции сетчатки ничего не назначали. Из обследований за 5 лет сделали 3 раза ПЗО. Решили услышать мнение другого врача. Обратились в Эксимер. За один день там провели комплексное обследование, в т. ч. обследование периферии сетчатки. Рекомендовали провести ППЛК. Есть небольшие сомнения, не будет ли это разводом на деньги? Хотя я склонна верить врачу, давшему такое заключение.
Вопрос: делают ли детям такие процедуры?
На октябрь в ин. им. Гельмгольца назначена операция склеропластики.
Еще вопрос: можно ли делать ППЛК перед склеропластикой?
Спасибо.

Ответы

# 15:30 25-06-2004 Офтальмолог…, обратиться
Сначала склеропластика. Затем, после 18 лет или позже, при стабилизации процесса, ППЛК. Но там видно будет. .. Не торопитесь.
# 14:17 26-06-2004 Ольга, обратиться
А почему нельзя сначала сделать ППЛК? Отслойка сетчатки может произойти в любом возрасте (не дай Бог, конечно)