офтальмолог

14:54 26-02-2001 / Никулищина О.В.…, обратиться

Меня научили читать сразу после 4- х лет. К 7- ми годам одела очки. Сейчас мне 33 года. Были 2 операции на глазах - лазерная коагуляция и кератотомия. Сейчас уже несколько лет успешно ношу конт. линзы. С - 8 диоптрий подтянули до - 1, 5 диоптрий (давно все это было ей- богу забыла уже точную цифирь). Так вот в чем дело: у меня дочке 4, 5 года. Познакомили на свою беду с компьютером. А мультики интерактивные, яркие, красивые. На кнопочки нажимать ей ужасно понравилось. Экран яркий, игрушки СD- ROMные завлекательные. Стараюь конечно это дело ограничивать по часику в день, да и то не каждый. И очень боязно. Вдруг такая большая нагрузка сломает ей глаза так же как и мне в детстве. А дитя в слезы. Да и развивают хорошо все эти "обучалки". Подскажите: не очень это все опасно?

Ответы

# 21:31 26-02-2001 Александр…, обратиться
Ограничивайте время, следите за правильной осанкой, незабывайте много гулять. Купите нормальный монитор и настройте его как следует. "Попугайте" немного ребенка перспективой носить очки. Купите солнцезащитные и попросите поносить. Регулярно посещайте врача для контроля
# 10:33 27-02-2001 Никулищина О.В.…, обратиться
Александр, спасибо! Мысль про солнцезащитные очки мне понравилась.
# 17:43 27-02-2001 not found, обратиться
Дело в том, что компьютер негативно влияет не только на зрение, но и на психику ребенка. Всё- таки постарайтесь свести к минимуму общение с ним. Следите за тем, чтобы было, как можно большее расстояние между монитором и глазами, был дополнительный источник света. Старайтесь, чтобы в жизни ребенка было много и других положительных эмоций: физические упражнения (лучше на свежем воздухе), игры со сверстниками, интересные развивающие игрушки, а главное - максимум Вашего общения с ребенком. Поверьте, тогда Вам будет легче "оторвать" ребенка от компьютера.
# 19:14 27-02-2001 Александр…, обратиться
Рискну всетаки несогласиться- чрезмерное увеличение расстояния до монитора очень вредно.