офтальмолог

05:22 30-07-2004 / Павел, обратиться

Здравствуйте, доктор. Ответьте, пожалуйста:
1. При попадании капель химического вещества на сухую кожу может возникнуть ожог диаметром несколько миллиметров. В связи с тем, что поверхность роговицы глаза постоянно покрыта влагой, а при попадании инородного вещества возникает обильное слезотечение и глаз начинает моргать, то возможно ли появление ожога на роговице глаза диаметром несколько миллиметров от бытового отбеливателя типа АСЕ, или ожогу подвергнется вся поверхность глаза?

2. Были ли случаи ожога глаз бытовыми отбеливателями типа АСЕ?

Ответы

# 16:48 06-08-2004 Бочарова И.В., обратиться
Павел! Ожог может быть, как коньюнктивы, так и роговицы или и то и другое, смотря куда попала капля вещества. Надо сразу промыть глаза и если дискомфорт долго сохранется в глазах, то надо срочно бежать к врачу. Если легкий ожог, то может сам пройти, собственная слеза обладает противовоспалительнй свойством, она выделяется рефлекторно на какое- либо воздействие.