офтальмолог

03:19 13-08-2004 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста скольким диоптриям соответствует какая строчка, хотябы третяя- четвертая, последняя чётко видимая в стандартной таблице (там где ШБ вверху)?

Ответы

# 14:16 14-08-2004 Sergey, обратиться
Если причина снижения зрения - только близорукость, то, если (не щурясь) видишь 3- 4 строки, это примерно - 0. 5дптр, а если 1- 2, то примерно - 1дптр. Если ничего не видишь, значит - 1. 5дптр или больше. Вообще, есть формула D= 0. 2- (1/ h), где h (в метрах) - наибольшее расстояние от таблицы, когда ещё видно всё, а D (в дптр) - сила линзы, с которой будет видно всё на расстоянии 5 метров от таблицы.