офтальмолог

13:14 13-09-2004 / Лена, обратиться

Здравствуйте Моей маме 52 года. На прошлой неделе прошла консультацию у окулиста, ей сказали , что у нее начальная стадия глаукомы и катаракта. рописали капли. Скажите пожалуйста, какое лечение оптимально в этом случае, что нужно делать , чтоб не потерять вообще зрение. Дело в том, что у моего дедушки ( маминого отца) наступила полная слепота , ему 80 лет. Но значит , что у моей мамы это наследственное. Поэтому хотелось бы узнать, что нужно предпринимать сейчас, пока еще не поздно. Спасибо.

Ответы

# 12:57 15-09-2004 Александр…, обратиться
1. Капли, нормализующие внутриглазное давление (ВГД) (от глаукомы) нужно использовать пожизненно, придерживаясь режима, назначенного окулистом.
2. Регулярно (не реже 1 раза в 3 мес. ) контролировать ВГД и поле зрения. При отрицательной динамике врач проводит соответствующую корректировку в лечении.
3. Контролировать уровень артериального давления и уровень сахара крови (под наблюдением терапевта).
4. Для профилактики прогрессирования катаракты можно курсами использовать капли (катахром или квинакс, причем, возможно, первый предпочтительнее, т. к. помимо хрусталика питает весь передний отрезок глаза, что важно при глаукоме).
К счастью, слепота от катаракты обратима, и зрение восстанавливается после соответствующей операции. Зрение же, потерянное в результате глаукомы, потеряно навсегда (! ), т. к. повышенное внутриглазное давление губительно действует на клетки сетчатки и зрительный нерв.
# 16:03 15-09-2004 Лена, обратиться
Александр, большое спасибо за ответ!