офтальмолог

18:11 27-09-2004 / Дмитрий., обратиться

Бабушке 82 года, лежачая, после инсульта, в постеле приходится переворачивать с бока на бок (сама не может). Когда переворачивал вчера заметил, что у нее глаза очень быстро двигаются (туда- сюда)приблизительно 5 секунд. Сегодня вечером увидел, что зрачок правого глаза не черный, а закрыт чем- то напоминающим по цвету и структуре радужную оболочку; если светить фонарем, то виден небольшой просвет в стекловидное тело. ЧТО ЭТО ТАКОЕ И МОЖНО ЛИ ЭТО ВЫЛЕЧИТЬ ДОМА? Мой e- mail: 1721mail@mtu- net. ru

Ответы

# 08:48 28-09-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Изменения в зоне зрачка похожи по описанию на катаракту. Дома это лечится, необходима операция. Движения глаз связаны с неврологией.
# 13:38 28-09-2004 Дмитрий., обратиться
Ольга Юрьевна, если можно, то уточню симпоматику.
Хрусталик не мутный, зрачок закрыт именно чем- то непрозрачным, "светящимся" при дневном свете, напоминающим по цвету и структуре радужную оболочку, когда светишь фонарем видно маленькое желтое пятно. Бабушка порядка года принимает циклодол 1- 2 таблетки в день.
Не похожа ли данная ситуация на проявление глаукомы или сдвиг хрусталика (типа несовмещения соосных отверстий)?
# 18:25 01-10-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Можно заподозрить отслойку сетчатки, но это гадание на кофейной гуще. В любом случае, вызовите офтальмолога на дом, это можно сделать в районной поликлинике или платно. В оперативном лечении скорее всего, Вам откажут, так что надо больше внимания обатить на здоровый глаз, стараться сохранить зрение на единственном глазу.