офтальмолог

17:07 22-10-2004 / Татьяна, обратиться

Здраствуйте, доктор! Моему мужу 2 года назад был поставлен диагноз - рассеяный склероз. у него очень сильно снижается светоощущения и сужаются поля зрения, падает острота зрения. Ему прокололи витамины, но лучше ему не становиться. Подскажите есть ли шанс, хотябы остановить процесс или он может совсем ослепнуть? Ему всего 36 лет.

Ответы

# 21:27 22-10-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Причина ухудшения зрения- поражение центральной нервной системы, глаз как орган при этом заболевании не страдает. Поэтому лечение только неврологическое. Предсказать течение рассеянного склероза сложно, могут быть ремиссии (улучшение), или стабилизация процесса, т. е. заболевание не прогрессирует. К сожалению, офтальмолог здесь помочь не может.