офтальмолог

17:41 12-03-2001 / Радик (И.Б. 487…, обратиться

Добрый день доктор!
Последний год жутко устают глаза. В основном от работы за компьютером. Последние несколько месяцев больше пары абзацев с монитора вообще не могу прочитать без отдыха, хотя зрение вроде всегда было хорошим да и монитор самыq лучший (SONY Trinitron 17"). После рабочего дня часто резь в глазах, особенно правом, как будто в море перекупался. Кроме того мне кажется, что к весне глаза стали плохо переключаться с солнечного света в темное помещение: заходишь и пару минут не можушь с ориентироваться, пока глаза не привыкнут. Кроме того изредка (несколько раз в день) замечаю в глазах микросокпические яркие вспышечки. А также когда резко закрываю глаза на солнечном свету, на мгновение вижу проступающий рисунок сосудов глазного дна. Может я слишком мнительный и это все можно списать на весенний авитаминоз?

Ответы

# 21:42 12-03-2001 not found, обратиться
Лучше всего, конечно, лично обратиться к врачу. Заочно же мне кажется, что Ваши жалобы связаны с переутомлением. Рисунок сосудов глазного дна на ярком свету - норма. Вспышки связаны с временным нарушением кровообращения, возможно, что Вам действительно стоит попить витамины, можно ещё проверить общий анализ крови на гемоглобин, может надо попить железосодержащие препараты.