офтальмолог

18:19 21-11-2004 / Elena, обратиться

Уважаемый доктор, пожалуйста помогите разобраться. Мы живем в Америке и нам трудно понять местных врачей. Моему мужу 48 лет. Несколько месяцев назад он обнаружил, что его правый глаз видит все прямые линии перекошенными и зрение в этом глазу у него ухудшилось. Врач поставил дизгноз - разрыв макулы (macula hole) и порекомендовал операцию в виде впрыскивания затягивающего геля в глаз (sealing). 10 лет назад мужу делали лазерную операцию на этом глазу по этой же проблеме. Есть ли смысл делать новую операцию? Поможет ли она улучшить зрение или хотя бы сохранить оставшееся? Дело в том, что послеоперационный период после этой операции крайне неудобный: нужно в течение 2 недель постоянно держать голову опущенной вниз и из- за этого фактора муж не хочет делать эту операцию. Есть ли какая- нибудь альтернатива этой операции в виде лазерной операции или терапевтического лечения? Пожалуйста ответьте. Спасибо. Елена

Ответы

# 21:37 22-11-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
С одной стороны, витрэктомия- единственный метод лечения макулярных разрывов на данный момент, от которого можно ожидать положительного эффекта. Но с другой стороны, витрэктомия сама по себе достаточно рискованная операция, опасная как в смысле осложнений во время операции, так и отсроченных. Улушение зрения бывает далеко не у всех оперированных, к этому вы тоже должны быть готовы, а после проведнного лазерного лечения результаты хуже, чем если только витреальное вмешательство. Терапевтическое лечение неэффективно. Выбор только за вами.