офтальмолог

22:16 17-01-2005 / Ангелина…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У меня близорукость - раньше было около - 6, сейчас около - 4. Из беседы с районным врачем я поняла, что хрусталик теряет эластичность, а с возрастом наступит дальнозоркость (сейчас мне 30).
Скажите, так действительно бывает? и как вернуть эластичность хрусталику?
Спасибо

Ответы

# 20:36 18-01-2005 Sergey, обратиться
Раньше у Вас, видимо, была "ложная миопия" (спазм аккомодации), сейчас он исчез, поэтому диоптрий стало меньше. Диоптрии для дали от эластичности хрусталика не зависят. Вернуть эластичность нельзя (пока не купите элискир вечной молодости). С возрастом Вы потеряете способность читать в очках, сможете читать только без очков (или в слабых, около - 2).