офтальмолог

22:28 23-03-2001 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
У меня вот какая беда:
Уже года 3- 4 замечаю, что веки (и нижнее и верхнее) стали отёчными,
красными, даже когда хорошо высплюсь Друзья замечают "усталость" глаз, хотя
я не перенапрягаюсь. Беспокоит легкое жжение, чувство песка в глазах,
конъюнктива почти вся бывает красная, особенно по утрам, пробовал капать
"Визин" - помогает лишь на час - полтора, а потом вновь краснота по краю век,
отечность тоже довольно выраженная (мешки под глазами). Чаше по утрам в
конюнктивальном мешке есть белесоватые прожилки клейкого вещества, по
типу ниточек, на гной не очень похоже, но легко удаляется, а раздражение все
равно остается. Пробовал капать сульфацил 10% - не помогает.
Стали выпадать рестницы и мешки под глазами стали усиливаться, даже по
вечерам не исчезают.
Сдал анализ (рестницы посмотрели под микроскопом) Обнаружили демодекс
фолликулярис.
Помогие пожалуйста от него избавиться, какое нужно лечение и по какой схеме?
Не поражает ли он брови и область бороды? И можно ли от него избавиться навсегда?
И все ли мои жалобы обусловлены именно им?
Огромное спасибо заранее.
Алексей.

Ответы

# 15:21 25-03-2001 not found, обратиться
Дело в том, что демодекс - клещ, который и в норме живёт в корнях ресниц, но в небольшом количестве. При снижении иммунитета может наступить усиленное размножение клеща и он станет причиной развития заболевания. Заразиться демодексом нельзя. Лечение демодекса длительное, не менее 1, 5 месяцев. Надо регулярно обрабатывать края век смесью спирта и эфира (1: 1), после этого через 20 - 30 минут накладывать тетрациклиновую или другую антибактериальную мазь.
Мне кажется, что не все Ваши жалобы связаны с демодексом. Возможно, что ещё у Вас так называемый синдром "сухого глаза", когда недостаточное количество или качество слезы. Покапайте капли "Слеза натуральная" и "Витасик".