офтальмолог

14:45 24-03-2001 / Vaska, обратиться

Здравствуйте Тамара Всеволодовна!
Это vaska с демодексом, предыдущие сообщения были 27. 01. 01 г. и 31. 01. 01 г.
Суть их сводилась к тому, что найден на обоих глазах Demodex, чем его лечить? Далее писал, что в Омской областной офтальмологической больнице сказали: настойкой календулы обработать края век, ципромед и карбахол. Ваш комментарий был: « мне не понятны такие назначения» . Лечить Вы советовали: « обработка краев век смесью спирта и эфира (50 на 50), а затем нанесение антибактериальной мази» .
Спирт и эфир в аптеке только по рецепту, поэтому потопал я к участковому офтальмологу. Она, услышав про демодекоз, выписала рецепт следующего содержания: не менее 3- х раз в день настойка календулы на края век (для обезжиривания), ципромед (или ципролет), мазь / после календулы/ (цинка окиси 0, 5; вазелина 8, 0; ланолина 2, 0; ихтиола 0, 2), если будет щипать глаза, то использовать капли (natrii bicarbonici, natrii bilarici 0. 1, aqua distillatae 10. 0 / непонятный почерк – не разобрать точнее).
Ну, я ей говорю, что, типа: « а вот другой врач мне это отсоветовал, и рекомендовал вот то- то, что Вы можете по этому поводу сказать? ». Сказать она смогла, но неконструктивно, в смысле – раз такой умный, то и иди туда, где тебе так сказали, а у нас все этим излечиваются.
Вот я и пришёл.
В связи с вышеизложенным, хотелось бы узнать следующее:
1. смогу ли я вылечиться назначениями из рецепта? Лечиться ими я начал, т. к. опасаюсь запустить, и получить блефарит.
2. если нет, то чем и как лечиться(максимально подробно, т. к. приехать в Москву не смогу, иного альтернативного источника информации не имею)? В принципе, если Вы посоветуете что- то рецептурное, то пойду в платную больничку и постараюсь выбить рецепт на эти препараты. Хотя, с другой стороны, альтернатива в выборе этой самой « платной больнички» у меня не большая: либо опять идти в областную офтальмологию, либо в Омский диагностический центр (других больниц, по большому счёту, в городе нет), вполне ожидая услышать опять те же самые назначения (опротестованные Вами) и раздражение при столкновении с чужим мнением.
3. почему такая разница между омским мнением о лечении демодекса и московским (Вашим)? Может быть омские врачи используют устаревшую методу или что- нибудь в этом роде?
4. поместите, пожалуйста, ссылки на какие- нибудь интернет ресурсы (конференции, статьи, мед. журналы etc), можно и на английском.
Заранее благодарен.

Ответы

# 00:05 27-03-2001 not found, обратиться
Врачи, как и все люди, разные и мнения их также могут не совпадать. Я могу объяснить Вам принцип действия того лечения, которое рекомендовала. Клещ находится внутри века, обработка век смесью спирта и эфира "выгоняет" его на поверхность, последующее нанесение антибактериальной мази губит его. Возможно, что настойка валерианы действует подобно спирту + эфиру, а затем Вы также накладываете мазь. Я думаю, что в целом, назначения Вашего врача правильны, просто мой опыт показывает, что самое эффективное лечение именно смесью и эфиром. Единственное, мне не очень понятно, зачем принимать антибиотики внутрь. Мне кажется, что это лишнее. Попробуйте поискать на сайте : www. rmj. ru