офтальмолог

17:02 27-03-2001 / Вадим Ангалов…, обратиться

Уважаемый доктор. У жены постоянно пекут глаза. Сдали анализы в диспансер. Сказали - demodex. Но зуди нет и внешних проявлений тоже. Только глаза выглядят уставшими. Веки бывают красноватые, но не всегда. Сказали, лечить почти невозможно. Что делать?

Ответы

# 12:01 29-03-2001 not found, обратиться
Дело в том, что демодекс - клещ, который и в норме живёт в корнях ресниц, но в небольшом количестве. При снижении иммунитета может наступить усиленное размножение клеща и он станет причиной развития заболевания. Заразиться демодексом нельзя. Лечение демодекса длительное, не менее 1, 5 месяцев. Надо регулярно обрабатывать края век смесью спирта и эфира (1: 1), после этого через 20 - 30 минут накладывать тетрациклиновую или другую антибактериальную мазь.