офтальмолог

18:00 27-03-2001 / Татьяна 38 Ле…, обратиться

Уважаемый доктор! Возможно ли остановить прогрессирующую деструкцию стекловидного тела?
Перед обоими глазами постоянно плавают всякие штуки (разной формы), симптомы появились после операции по отслойке сетчатки, но глаза разные - тот, на котором была отслойка - с врожденной миопией высокой степени, а второй с рождения был 1, 0, а с подросткового возраста стал портиться и сейчас - 4. Совершенно разные изначально глаза - неужели только из- за того, что они парные органы и второй глаз обречен на развитие деструкции.
Известны ли причины этого явления? Может ли повлиять на это гипертония, нарушение мозгового кровообращения в связи с остеохондрозом шейного отдела позвоночника?

Ответы

# 12:09 29-03-2001 not found, обратиться
В организме все взаимосвязано, гипертония и нарушение мозгового кровообращения ухудшают питание органов и тканей, в т. ч. и глазного яблока. Для улучшения состояния попробуйте провести 2- х недельный курс закапывания дексаметазоном. Также можете закапывать витаминные капли, например, тауфон. Не забывайте регулярно посещать окулиста.