офтальмолог

18:35 21-03-2005 / Иришка, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема- в течении 2- х лет перед глазами маленькие чёрные точки! Я проверяла глаза- сказали зрение отличное, давление нормальное! Если бы это было что- то страшное врвч бы увидел? И я от этого не ослепну?

Ответы

# 11:44 22-03-2005 Александр…, обратиться
У меня такой же точно вопрос. Только у меня не маленькие точки, а большие и еще полоски и всякие другие штуки. Они появились год назад и их все время становится больше. Сейчас уже сложно что- то читать на светлом фоне - постоянно отвлекашься на них. Было бы очень здорово, если бы вы ответили.
Спасибо.
# 17:44 22-03-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
Деструкция стекловидного тела. &# 8206;

В один прекрасный день вы замечаете на своем белом отремонтированном потолке или & #8206; свежем снеге темные пятна и нити. « Что с моими глазами? Не грозит ли мне опасная & #8206; болезнь? », – с этими вопросами Вы идете к глазному врачу, диагноз которого для & #8206; неподготовленного человека звучит как приговор. « Паутина» , « летающие мушки» , & #8206; &# 8206; «жгутики» , « хлопья темного цвета» , « мусор» , « обрывки ниток» , « плавающий паучок» – вот & #8206; так красочно описывают пациенты это не очень приятное состояние глаза.
Что из себя представляет стекловидное тело? Для чего оно необходимо? &# 8206;

Чтобы понять, что такое стекловидное тело, давайте немного разберемся в строении & #8206; глазного яблока. Глаз представляет собой шар неправильной формы, большую часть объема & #8206; которого (кроме передней и задней камер) изнутри заполняет стекловидное тело. По & #8206; внешнему виду оно имеет вид гомогенной желеобразной массы, покрытой прозрачной & #8206; оболочкой. Стекловидное тело почти полностью (на 99. 6% ) состоит из воды, что & #8206; обеспечивает его оптическую прозрачность. Но стекловидное тело – не однородное & #8206; химическое вещество, а имеет структурный волокнистый остов, состоящий из микронитей- &# 8206; фибрилл, образующих его собственный « каркас» . Коллоидный компонент стекловидного & #8206; тела преобладает по объему, но все болезненные состояния стекловидного тела связаны как & #8206; раз со структурным, волокнистым остовом. В молодом здоровом глазу все эти структуры не & #8206; видны, их можно обнаружить только при исследовании с помощью специальных приборов. &# 8206;

Меня беспокоит появление темных пятен, когда я совершаю быстрое движение & #8206; глазами в сторону. Вроде еще не старый, а уже – проблемы с глазами… &# 8206;

Деструкция стекловидного тела, действительно, нередко встречается у пожилых & #8206; людей. Но совсем нередко « мушек» замечают молодые люди, особенно имеющие & #8206; близорукость. Впрочем, все равно это состояние, которое иногда очень тревожит & #8206; впечатлительных людей, скорее возрастное, нежели патологическое. & #8206;
С возрастом в рыхлой зоне в центре стекловидного тела часто появляются разрывы & #8206; нитей и их помутнения. Волокна подвижны, особенно при движении глаз. Когда глаз не & #8206; движется, эти помутнения под собственной тяжестью опускаются вниз. Свободноплавающих & #8206; хлопьев нет: один из концов « дефектной» нити фиксирован, поэтому « мушка» смещается к & #8206; месту прикрепления фибриллы. Другие помутнения фиксируются в зонах перекреста нитей & #8206; остова, и после качательных движений, при спокойном состоянии глаза, фиксируются в & #8206; своем исходном положении. &# 8206;
Такие легкие единичные волоконца можно обнаружить у большинства людей, & #8206; начиная с 40 лет. Эти изменения не влияют на остроту зрения, и большинство людей к ним & #8206; привыкают. & #8206;

То есть на самом- то деле особо бояться нечего? .. &# 8206;

К сожалению, деструкция стекловидного тела – не всегда безобидная вещь. & #8206; Изменения в стекловидном теле могут возникать при различных заболеваниях глаза и всего & #8206; организма (воспалительных, дистрофических, болезнях обмена веществ, травмах глаза). & #8206; Патологические изменения в стекловидном теле аналогичны описанным выше возрастным & #8206; изменениям в остове и геле. Однако изменения в стекловидном теле при болезнях глаз уже не & #8206; связаны с пожилым возрастом. То, что норма в старшем возрасте, то болезнь в молодом & #8206; возрасте. Очень многие глазные заболевания сопровождаются деструкцией стекловидного & #8206; тела. & #8206;

Расскажите об этом подробнее, пожалуйста… &# 8206;

При воспалительных процессах внутри глаза в стекловидное тело проникают белки & #8206; и клетки из крови, что может привести к возникновению « тумана» и « плавающих мух» перед & #8206; глазом. Эти изменения развиваются достаточно быстро, в течение нескольких дней или & #8206; недель. При длительно протекающих нелеченных воспалительных процессах в стекловидном & #8206; теле появляются более грубые тяжи и уплотнения. Прикрепляясь к сетчатке одним концом, & #8206; они могут вызывать развитие дистрофических изменений, разрывов и даже отслойки & #8206; сетчатки. &# 8206;
Кровоизлияния в стекловидное тело могут также проявлять себя в виде « большой & #8206; плавающей мухи» , « паука» , а в более тяжелых случаях могут значительно снижать остроту & #8206; зрения. Причиной кровоизлияний в стекловидное тело могут быть как тупые, так и & #8206; проникающие травмы глаза, артериальная гипертония, заболевания сосудов и крови, & #8206; сахарный диабет, и даже чрезмерные физические нагрузки. Иногда причину кровоизлияний & #8206; установить достаточно сложно. & #8206;
Дистрофические изменения на сетчатке, в сосудистой оболочке глаза могут также & #8206; сопровождаться изменениями в стекловидном теле. Особо следует отметить дистрофию & #8206; сетчатки с разрывами. В некоторых случаях возникновение деструкции стекловидного тела & #8206; служит первым признаком начинающейся отслойки сетчатки, и своевременное ее лечение & #8206; при раннем обращении к врачу позволяет провести более щадящее и эффективное лечение, & #8206; не дожидаясь ухудшения зрения. &# 8206;
Травмы глаза также могут сопровождаться появлением деструкции стекловидного & #8206; тела. Тупые травмы (например, удар по глазу) и проникающие (с повреждением целостности & #8206; глазного яблока) часто сопровождаются кровоизлияниями, могут вызывать разрывы и & #8206; отслойку сетчатки, внутриглазное воспаление с изменениями в стекловидном теле. &# 8206;

То есть при появлении « мушек» надо сразу идти к окулисту? Или можно & #8206; записаться к нему без излишней суеты? &# 8206;

Обратиться к врачу немедленно необходимо в следующих случаях: &# 8206;
& #8206; •& #8206; Вы заметили « туман» или плавающие помутнения перед глазом внезапно, в & #8206; течение нескольких дней или часов. &# 8206;
& #8206; •& #8206; Снизилась острота зрения из- за плавающих помутнений. &# 8206;
& #8206; •& #8206; Количество « плавающих мух» перед глазом постоянно увеличивается. &# 8206;
& #8206; •& #8206; Признаки деструкция стекловидного тела, о которых мы только что говорили, & #8206; сопровождаются болью в глазу, светобоязнью, слезотечением. &# 8206;
& #8206; •& #8206; Плавающие помутнения появились в связи с травмой глаза, например, после & #8206; удара по глазу, или что- то отлетело и попало в глаз, или после удара головы. & #8206;
& #8206; •& #8206; Вы заметили « плавающих мушек» после тяжелой физической нагрузки, & #8206; подъема тяжестей. &# 8206;
& #8206; Во всех остальных случаях необходим плановый осмотр офтальмолога. Напомню, & #8206; что профилактический осмотр офтальмолога очень желателен всем людям после & #8206; &# 8206; 40 лет, даже не имеющим жалоб. &# 8206;

Как лечится эта напасть? &# 8206;

Лечение « простой» , не связанной с глазными заболеваниями, деструкции & #8206; стекловидного тела практически невозможно. Предложено большое количество & #8206; разнообразных капель и процедур, якобы способствующих рассасыванию плавающих & #8206; помутнений. На практике оказывается, что все эти способы неэффективны, лечение не дает & #8206; результата. Такие изменения надо научиться не замечать, тем более что они никогда не & #8206; снижают остроту зрения, не мешают в обычной жизни, проявляя себя только при взгляде на & #8206; равномерно освещенные светлые объекты (неярко освещенная белая бумага, серое небо). &# 8206;
Лечение же деструкции стекловидного тела, как проявления глазного заболевания, & #8206; направлено главным образом на лечение основного заболевания. После купирования & #8206; воспалительного процесса, например, большая часть помутнений рассасывается & #8206; самостоятельно. Небольшие кровоизлияния в стекловидное тело чаще всего также & #8206; рассасываются самостоятельно. В тяжелых случаях кровоизлияний или грубых изменений & #8206; стекловидного тела применяется хирургическое лечение – витрэктомия. При этой операции & #8206; производится полное или частичное удаление стекловидного тела с замещением его на & #8206; другие прозрачные субстанции. & #8206;
Только опытный офтальмолог с использованием специального оборудования сможет & #8206; отличить возрастные изменения в глазу от опасных, болезненных, и назначить правильное & #8206; лечение. &# 8206;
# 17:45 22-03-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
Прошу прощения за неудобочитаемый вид статьи, по- другому вставить не удалось.
# 22:28 16-12-2009 Юлия, обратиться
доброго времени суток. у меня вопросик, если капать глазные капельки с гиалуроновой кислотой, пройдут ли "мушки"? ну или хотя бы уменьшится? Спасибо
# 18:09 22-12-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Нет. не уменьшится.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=47819
# 10:27 20-07-2010 Гарри, обратиться
Здарвствуйте, можно ли спросить Вас: может ли офтальмолог определить нужно проводить витреэктомию или нет. Вот например мой окулист так и не увидел никаких мушек. Говорит что у меня все чисто. А я же ведь вижу их, причем много!