офтальмолог

17:47 30-03-2005 / Владимир…, обратиться

Ольга Юрьевна! У моего сына (16 лет) прогрессирующая близорукость, на сегодня правый глаз приближается к - 9. Несколько лет он находился на наблюдении в институте Гельмгольца. Но, все ограничивалось периодическими проверками зрения и констатацией факта с общими стандартными рекомендациями. Зрение, тем не менее, с каждым разом заметно ухудшалось. Относительно недавно, в другой поликлинике ему сделали замеры глазного яблока и определили, что они повышенные. Последующая динамика показала, что размеры продолжают расти, и соответственно, это является причиной прогрессирующей близорукости. Странно, что в "Гельмгольца" не делали этих исследований. Мнения разных специалистов в отношении операции разделились- делать (склеропластику)и не делать. Вопрос, собственно- что делать? Посоветуйте, куда обратиться (хороший специалист, хорошая клиника). С уважением, заранее спасибо.

Ответы

# 18:49 30-03-2005 Sergey, обратиться
Я думаю, имеет смысл проконсультироваться у хирургов, много лет наблюдающих своих больных с аналогичной проблемой (оперированных и нет).
# 21:57 30-03-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
К сожалению, склеропластика не оправдывает возложенных на нее надежд, не останавливает прогрессирование близорукости, и, как любое хирургическое вмешательство, имеет свои негативные стороны и осложнения.