офтальмолог

17:30 02-04-2001 / Дмитрий, обратиться

Уважаемый доктор! Прочитал на различных сайтах о лазерной коррекции зрения и возник вопрос. Одним из противопоказаний является прогрессирующая миопия. Как определить, является ли миопия прогрессирующей или нет? Если сначала сделать склеропластику, можно ли будет делать коррекцию? Спасибо.

Ответы

# 19:14 04-04-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Собственно склеропластика - это 1- й этап, а коррегирующая операция - второй. Если миопия прогрессирует, разумно, конечно, сначала сделать склеропластику и остановить прогрессирование.
Как определить, является ли миопия прогрессирующей? Это можно сделать у любого участкового офтльмолога несколько раз в год и сравнить результаты, вот и все.
Миопия, наоборот, является не противопоказанием, а прямым показанием к операции. Другое дело - возраст, в течении кот. заболевание может развиваться. Обычно ставят границу - 21 год. Хотя все, конечно, сугубо индивидуально.