офтальмолог

09:37 14-04-2005 / Илона, обратиться

Здравствуйте! Срок беременности - 30- 31нед. Окулист, ставит диагноз: миопия высокой? степени (при - 2), ОИ (что это означает? ) и периферическая дегенерация (ОИ по периферии, источение с разрывами). Вопрос: 1. Можно ли верить слову "высокой"? 2. Есть ли возможность избежать кесарева в данной ситуации? 3. Можно ли на этом сроке исправить ситуацию (не поздно ли сделать какую- либо операцию и какую), чтобы без риска родить естественным путём?

Ответы

# 22:44 15-04-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
Надо показаться лазерному офтальмохирургу, полечить сетчатку лазером (по показаниям). Если ситуация неосложненная, то самостоятельные роды не противопоказаны. - 2. 0д это миопия слабой степени.