офтальмолог

10:33 20-04-2005 / Юрий, обратиться

Добрый день, Доктор! Я съездил в Тайланд, где подхватил какой- то вирус. т. е. температура была около 40 гр. в теч. 4- 5 дней, после приезда в Москву вроде все успокоилось, но недели полторы назад в глазу у меня появилось пятно - то есть через него я вижу в затемненном свете. Ходил к врачу, - он сказал, что это скорее всего из- за вируса и прописал пить преднизолон, первые пару дней пятно проходило, но потом стало увеличиваться и мне стали колоть тот же самый препарат в глаз. Доктор сказал, что на самом деле гарантии только 35% - Называется что- то типа Cystoid
Macular Edema - что вы можете сказать по этому поводу? ? Пожалуйста, помогите! !! Очень не хочется остаться слепым на один глаз в 42 года. Спасибо большое заранее! !

Ответы

# 11:16 20-04-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
Обязательно покажитесь лазерному офтальмлохирургу, необходимо сделать ангиографию, далее по показаниям- лазерное лечение плюс курс терапии (различные препараты, назначаются только при очном лечении).
# 11:54 20-04-2005 Юрий, обратиться
А не опасно ли будет это, т. к. это пятно рядом с хрусталиком? ?
# 22:40 20-04-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
Видимо, рядом не с хрусталиком, а макулярной зоной сетчатки. Если правильно все делать, не опасно. Вопросы о необходимости лазерного лечения решает только лазерныый офтальмохирург.