офтальмолог

15:32 21-04-2005 / Галина, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 58 лет, до 2005 г была только дальнозоркость (2), в январе произошло в области крайней периферии в секторе 2- 4 расслоение сетчатки в виде пузырей и проведена лазеркоагуляция (в Мурманске). Прошло 3 месяца, я продолжаю видеть по центру! плавающие пузырьки, а сразу перед собой- небольшой полукруг. Другой глаз тоже стал видеть сбоку как бы кавычки, но его нужно наблюдать. Все остальное по глазам- норма. мои вопросы: как мне сохранить зрение? можно ли улучшить состояние сетчатки? я читала, что сетчатка это передняя часть мозга, где расположена эта часть? (над бровями? на висках? ) Что мне беречь? можно ли мне пользоваться косметикой и какой: (кремы, тушь ) можно ли заниматься в бассейне(упражнения)? Я не понимаю, как, например, мыться, моюсь только сидя, стараюсь, чтоб не попала даже вода в глаза, потому что не знаю, что мне противопоказано. У меня повышен холестерин и врач на 03. ru посоветовал пить 100 гр красного вина, я боюсь, т. к. не знаю, опасно ли это для глаз. В общем настала другая жизнь и психологически не могу приспособиться. Но я очень хочу сохранить зрение!

Ответы

# 20:07 21-04-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
вам следует избегать тяжелой физической нагрузки, особенно с положением голова ниже пояса, подъема тяжестей, прыжков, ударов по глазу и голове. Все остальное можно. Сетчатка расположена внутри глаза, выстилает задний полюс глазного яблока изнутри.
# 09:27 22-04-2005 Галина, обратиться
Спасибо за ответ. Перед тем, как это случилось- я занималась спортом более активно: бегала, ходила в бассейн. Значит- бегать мне нельзя? В бассейне идет нагрузка(делаем упражнения), напряжение, -тоже нельзя? Это постоянно или только на время реабилитации? Или мне можно делать упражнения, которые не связаны с наклонами?
# 10:51 22-04-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
Легкий бег, бассейн можно. Это постоянно.