офтальмолог

23:23 16-05-2005 / Адрей, обратиться

Мне 35 лет. Уже 9 лет назад постаивли диагноз "внутриглазная гепертензия", который через 6 месяцев заменили на "глаукома". Все эти годы закапываю арутимол или другие капли. Давление стабильное (не выше 21, 22). Как долго будут эффективны капли? Нет ли привыкания?

Ответы

# 11:10 18-05-2005 Сергей, обратиться
Если Вас не затруднит, напишите, что с Вами было 9 лет назад: по какому поводу обратились к врачу, какое было давление, были ли проблемы с глазами до этого, какие провели исследования, на основании чего поставили глаукому. Дело в том, что мне 19 и у меня случайно обнаружилось высокое истинное ВГД при нормальном тонометрическом. Заранее спасибо!
# 21:18 18-05-2005 Бочарова И.В., обратиться
Андрей! Это все индивидуально. Никто никогда не скажет.
Медикаментозные препараты иногда меняют.
# 22:11 18-05-2005 Андрей, обратиться
Решил сделать коррекцию, была близорукость. При обследовании обнаружили всокое давление. После этого и началось, наблюдение у окулиста, стационар. разные обследования. Но мне кажется, что врачи сами только не разобрались, что за диагноз. Все время говорят по- разному, но "глаукому" снять уже сложно. В любом случае нужно специальное обследование. возможно в стационаре. Так что заранее не пугайся.