офтальмолог

11:23 02-06-2005 / Lia, обратиться

Здравствуйте!
Всегда было 100% зрение, но после того как я пошла на работу и начала работать постоянно за компьютором у меня началось ухудшаться зрение. Образы стали не чёткими и росплывчатыми. В близи я вижу отлично, но вот на расстоянии не могу увидить время в метро, номер маршрутки, человека и тд. Что мне делать? Что со мной?

Ответы

# 04:28 03-06-2005 Карина, обратиться
У Вас спазм аккомодационных мышц, т. е. тех, что отвечают за "фокусировку" зрения на дальних объектах. Это происходит из- за длительной работы глаз на близкие расстояния. Приостановить процес можно, соблюдая зрительную гигиену, т. е. отдыхать в течение 10 минут каждый час, при этом выполнять упражнения для глаз (смотрим на точку на оконном стекле, потом в окне на дальний предмет, так чередовать; вращения глазами, моргания). Из медикаментозных методов - лечение по Лапочкину, назначает врач.