офтальмолог

12:24 13-04-2001 / Катя, обратиться

Доктор, что вы посоветуете в моем случае.
в феврале прошлого года мне сделали операцию LASIK
Все прошло замечательно, сейчас вижу хорошо. Однако в ферале с. г. , при годовом осмотре (когда смотрели и глазное дно) мне сказали, что есть небольшая дырочка на сетчатке (не помню, правильно ли называю). Мне сделали коагуляцию лазером, через неделю посмотрели, сказали все отлично, но рекомендоваили не перенапрягаться и т. п. Но сейчас я забеременела (срок пока очень маленький, 3- 4 недели) и думаю о том, а как же рожать? Не придется ли из- за этого делать кесарево? И еще вопрос: не могла ли эта дырочка возникнуть из- за операции? Меня уверили, что она была у меня еще до операции (о чем даже якобы есть запись в карте), но, пообщавшись с людьми, у которых были подобные проблемы, я узнала, что всякие разрывы на сетчатке страраются лечить до операции, а не после. Чем мне это грозит? Ответьте пожалуйста, я очень беспокоюсь. Спасибо

Ответы

# 23:01 13-04-2001 Сачкова Ольга Ю…, обратиться
Появление "дырочки" в сетчатке никак не связано с операцией. Вопрос о кесаревом сечении решается Вашим гинекологом после консультации окулиста, это зависит от степени близорукости (до операции) и состояния глазного дна.