офтальмолог

12:58 13-04-2001 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. У моего сына 6 лет диагноз- спазм аккомодации (один глаз 0, 6; другой - 0, 4). Врач назначил лечение - электрофорез с алоэ 10 дней. Но улучшений нет. Были выписаны очки + 1, 5 носить по часу в день и Тоуфон. Скажите, верно ли сделано назначение и можно ли улучшить зрения используя гимнастику для глаз.

Ответы

# 16:20 13-04-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Если это точно спазм аккомодации, нужно проводить инстилляцию атропина под наблюдением врача. Тауфон, очки - думаю, в данном случае не нужны. Из гимнастик могу порекомендовать комплекс упражнений Аветисова- Дашевского.
Хорошо бы вам придти ко мне или к любому из нас на очную консультацию.
# 13:03 14-04-2001 Платон, обратиться
Не обязательно атропин. В части гимнастики Аветисова - малоэффективна при спазме, так как рассчитана на достижение другого результата. В остальном согласен.
# 15:16 14-04-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Я не имел в виду данный конкретный случай, а вообще гимнастику для улучшения зрения. Но если хотите знать мнение хирурга касательно упражнений - оно крайне отрицательное.
# 19:30 14-04-2001 not found, обратиться
Скорее всего, Вашему ребенку были назначены такие очки для снятия спазма аккомодации, однако, чаще для этих целей назначается закапывание атропина. Тауфон в данном случае капать не обязательно.