офтальмолог

13:26 30-06-2005 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте.
Вопрос у меня скорее теоретический.

Недавно был на полном обследовании зрения в одной серьезной клинике Петербурга. Проверили всё что можно. В результате - всё без малейших паталогий и т. п.

Остался только один вопрос, который я хочу адресовать Вам.

Правый глаз у меня видит хуже (хотя по тестам зрение 1. 0). Особенно это заметно в сумерках, когда диафрагма полностью открыта (на расстоянии 3 метра - все идеально)
Днем разница заметна совсем чуть- чуть.

"Вдали" - это не 3 метра, как обычно висят тестовые таблицы, на 3х метрах всё очень хорошо. А в 100- и далее метров.

Левый же глаз у меня видит всё кристально четко и вдали, и вблизи даже с открытой диафрагмой.

Мне сказали, что на ЛЕВОМ глазу (который видит ЛУЧШЕ) есть легкая дальнозоркость (хотя вблизи, даже на 15(! ) см он видит идеально).

В связи с этим вопрос: я всегда считал, что дальнозоркость - это паталогия, и дальнозоркий глаз ВБЛИЗИ не может сфокусироваться. Это неверно?

Второй вопрос: глаз со зрением 100% , получается, ВДАЛИ видит хуже, чем дальнозоркий глаз?

И третий вопрос: можно ли, и имеет ли смысл делать коррекцию на глаз со 100% зрением, чтобы сделать его чуть дальнозорким? На самом деле, в сумерках меня слегка раздражает разница в четкости.

Заранее спасибо за ответы.

Ответы

# 13:39 30-06-2005 Sergey, обратиться
1. Дальнозоркость - это патология. Если степень дальнозоркости небольшая, то в молодом возрасте такой глаз хорошо видит и вдаль, и вблизи за счёт аккомодации. Цилиарной мышце просто приходится интенсивнее работать.
2. Возможно, у Вас на правом глазу крошечная близорукость (около - 0. 25).
3. Лазерную коррекцию ни на один глаз делать не надо. Дальнозоркость никому не выгодна. Попробуйте посмотреть через стекло - 0. 25 правым глазом.