офтальмолог

18:44 16-04-2001 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор. Мне 25 лет, приходится много работать за компьютером, пришла к окулисту в связи с ухудшением зрения. После осмотра левый глаз 1, правый 0, 9. В принципе - почти единица, но правый глаз видит как- то расплывчато. Поставлен диагноз: спазм аккомодации, аккомодативная дистония, ангиопатия 1ст, вегетососудистая дистония. Смотрели меня на двух аппаратах плюс провели тест на светоадаптацию. Назначено 3 раза в день капать тауфон, рибофлавин, мезатон 0, 5% . И таблетки - аскорутин, вимпоцетин, глицерофосфат кальция. Гимнастику для глаз стараюсь делать, но не хватает терпения.
Вопросы: 1) насколько достоверна постановка диагноза вегето- сосудистая дистония только на основе осмотра глаз?
2) прием винпоцетина в 25 лет, не будет ли от этого хуже? 3 раза в день капать мезатон 0, 5 % в течении 10 дней - можно ли в этот период работать на компьютере?
3) на основе вашей практике - может ли такое лечение привести к улучшению зрения опять до единицы?

Ответы

# 12:06 17-04-2001 not found, обратиться
1) Диагноз вегето- сосудистая дистония обычно ставится терапевтом, я не знаю, почему окулист поставил Вам этот диагноз, но думаю, что для этого были какие- то причины.
2) От применения "Винпоцетина" не должно стать хуже, только по Вашему описанию, я не очень поняла, зачем Вам его назначили. Задайте этот вопрос Вашему врачу, возможно, он объяснит необходимость применения этого препарата. Мезатон действует непродолжительно, работать на компьютере Вы, скорее всего, сможете.
3) Думаю, что зрение должно восстановиться.