офтальмолог

12:17 02-08-2005 / Gothic, обратиться

У меня зрение - 8, близорукость с астигматизмом. Притом если близорукостью страдали многие в роду, то о последнем заболевании никто даже не слышал. Ухудшения обнаружились сразу же после первого класса. В настоящее время уже достиг совершеннолетия.

Реально ли улучшить своё зрение, так сказать, подручными средствами, то есть без операций? Регуляр- но принимаю поливитамины, а также всевозможные биодобавки с черникой, но никакого видимого ре- зультата.

Также постоянно ношу дома релаксирующие чёрные очки в дырочку. Они действительно снимают на- пряжение, а вот насчёт улучшения зрения…

Недавно нашёл в Интернете забавный труд « Улучшение зрение без очков» . Автор некто Ульям Горацио Бейтс. Он предлагает выкинуть очки, смотреть на Солнце, закрывать глаза и видеть чёрную точку. Ну, пальминг и прочие малознакомые простому смертному слова. В этом есть какой- нибудь резон? Просто, мне слабо верится, что если закрыть глаза и представлять чёрную точку, то зрение улучшится. К тому же, в его книге приводятся примеры скорейшего выздоровления, что наводит на нехорошие мысли.

Словом, хотелось бы узнать мнение профессионалов.

Ответы

# 18:19 03-08-2005 Sergey, обратиться
Вы реально можете улучшить своё зрение только до тех диоптрий, которые остаются после закапывания циклоплегиков (атропин, цикломед и т. п. ). (То есть если до закапывания - 8, а после - 6, то добиться - 6 можно, а - 5. 75 - нет. ) Астигматизм - искривлённость роговицы, иначе как операцией не вылечить.
# 21:24 03-08-2005 Gothic, обратиться
Спасибо за уточнение.
Ну, а как именно его можно улучшить без операций? Гимнастика для глаз, препараты из черники… Что- нибудь ещё есть наиболее действенное и эффективное?
# 08:10 04-08-2005 Sergey, обратиться
Различные упражнения. Лучше всего походить в какой- нибудь специализированный кабинет или центр (типа охраны зрения детей).
# 12:26 04-08-2005 Gothic, обратиться
Именно туда и хожу, притом с восьмилетнего возраста. Стало быть, уже 10 лет как…
Правда, мне лишь проверяют зрение и прописывают капли и витамины. Периодически закапывают глаза препаратами из разряда атропина, чтобы проверить, что « у меня там такое» .
# 10:01 07-09-2006 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! У моего мужа 2 месяца назад стали возникать проблемы со зрением. Он постоянно видит черную точку в одном глазу. Это нас сильно беспокоит, т. к. у него и так зрение - 10! Спасибо!
selena505@yandex. ru