офтальмолог

04:40 29-08-2005 / Виталий, обратиться

Здравствуйте.
Я вот уже 2 года работаю в сфере интернет технологий и соотв. просиживаю за компом от 3 до 16 часов в сутки. Постоянное утомление и неприятные очущения в глазах, покраснение - дань работе. Но что пугает - наблюдаю медленное, но уверенное падение зрения. Не помогла смена монитора с ЭЛТ на LCD.

Что может посоветовать медицина? (Кроме бросить работу : ))

Рылся как то раньше в инете, нашел что есть какие то очки, забыл как называются, с дырочками около 1мм, что в них нужно ходить 1- 3 часа каждый день, и благодаря им глаза отдыхаю и зрение восстанавливается. Действительно ли это так и как точно называются эти очки?

И третий вопрос. Также читал что можно закапывать глаза искуственными слезами. Помагает ли от усталости? Как называется этот медицинский препарат? (по возможности аналог на украинском рынке, тоже самое касается очков).

Большое спасибо за ответы!

Ответы

# 20:00 31-08-2005 Андрей Михайлов…, обратиться
Здравствуйте Виталий. Как Вы уже правильно заметили, падение остроты Вашего зрения - это своеобразная дань за Ваше некорректное обращение со своим зрительным органом. То, что Вы перешли на LCD на самом деле неплохо, так как Вы избавили этим свои глаза от герцового мигания экрана. Было бы также неплохо, если бы Вы по- возможности установили щадящее разрешение экрана, например 1280х768 точек. Ваши глаза скажут Вам за это только спасибо. Что касается очков "Лазер вижн", то это не панацея, а всего лишь тренажер, и при резком падении зрения они навряд- ли помогут. Закапывание глаз препаратом "Искусственная слеза" на какое- то время снимет неприятные ощущения, но Вы станете зависимым от него и не решите основной проблемы - остановить регресс зрительной функции. Настоятельно советую Вам хотя бы один- два раза в год пройти курс лечения, состоящего из физиотерапевтических поддерживающих процедур и рекомендованных офтальмологом препаратов.
Берегите свое зрение!