офтальмолог

14:03 31-08-2005 / Сурок, обратиться

Слышал, что если в глаза долго попадает яркий свет (типа солнца), то цвет глаз "выгорает" - как у старых людей глаза почти бесцветные.
Это правда?

Ответы

# 19:24 31-08-2005 Андрей Михайлов…, обратиться
Такое утверждение носит несколько искаженный характер. Дело в том, что при попадании очень мощного светового потока на сетчатку глаза (например при взгляде на Солнце)происходит блокирование работы фоторецепторов (палочки и колбочки) которые составляют так называемый пурпур, выстилающий глазное дно и отвечающий за чувствительность восприятия адекватных световых раздражителей. По- просту при взгляде на Солнце происходид как бы ожог этого светочувствительного слоя и для его восстановления необходимо время. Цвет глаз (а именно радужной оболочки) здесь ни при чем. Действительно к старости радужка меняет свою окраску, но это уже другая тема.
# 20:09 31-08-2005 Сурок, обратиться
Спасибо!
А чем обусловлено изменение цвета радужки к старости?
# 20:27 31-08-2005 Андрей Михайлов…, обратиться
Цвет глаз определяется количеством и распределением микроскопических гранул черного пигмента меланина в радужке глаза. У всех - оно разное. У младенцев в основном глаза голубые, с возрастом количество меланина меняется, что влечет изменение цвета глаз. Цвет может так же измениться вследствие стрессовой ситуации (потемнели глаза от гнева), или использования некоторых глазных капель (например, от внутриглазного давления при глаукоме). А вообще это очень большая и интересная тема.