офтальмолог

18:23 06-09-2005 / Любовь, обратиться

Здравствуйте. Где- то около полугода назад у меня в поле зрения повились темные пятнышки, плавающие вместе с движениями глазного яблока. В правом глазу одно относительно крупное и несколько совсем мелких, в левом - несколько мелких. Видны они не всегда. Бывают периоды, когда в течение нескольких часов их нет. А на днях случайно заметила еще одну вещь - если смотреть только левым или правым глазом, отличается цветовосприятие. Левым глазом все воспринимается как бы в легкой прозрачной зеленоватой дымке. Острота зрения на обоих глазах одинаковая + 2, 5. Уже 6 лет ношу очки для работы с компьютером и чтения (первые очки были + 0, 5, постепенно диоптрии пришлось увеличивать). Мне 50 лет, последние 15 лет работаю с компьютером, причем много, порой по 12 часов в день, но глаза никогда от этого не устают и никакого дискомфорта не испытываю. По разным причинам у меня сейчас нет возможности обратиться к окулисту лично, поэтому, хотя бы приблизительно, хотелось бы понять что происходит и чем это чревато. Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 12:31 07-09-2005 Андрей Михайлов…, обратиться
Вам необходимо все- таки найти время для обращения за помощью к офтальмологу. Нужно исследовать причины возникновения "пятнышек", возможно это первичные признаки глаукомы, возможно в этом вообще ничего страшного нет, т. к. такие пятнышки есть почти у каждого, особенно у миопиков. Получить виртуально квалифицированный ответ на Ваши вопросы, как бы Вы их подробно не излагали, основываясь на Ваших субъективных ощущениях, Вам вряд- ли удасться. Что касается работы за монитором, то здесь очень важно правильно организовать свое рабочее место и режим работы. Беда приходит не от того, что Вы работаете за компьютерным монитором, а от того, что Вы делаете это НЕПРАВИЛЬНО в течение долгого времени - недель, месяцев и лет, ежедневно гробя глаза и надеясь когда- нибудь за несколько дней или сеансов восстановить свое зрение. Не надейтесь! Этого не произойдет! Берегите себя, здоровье, в том числе зрение - это ГЛАВНОЕ Ваше достояние и богатство!
# 17:12 16-04-2006 Аноним, обратиться
как можно достать книгу окулиста(электронно)