офтальмолог

12:26 18-10-2005 / Света, обратиться

Женщине (78 лет)был поставлен диагноз: глаукома обоих глаз(внутриглазное давление- 30, частичное отмирание нерва на левом глазу, на нем в поле зрения что- то мешало(личные ощущения) беспокоили иногда головные боли, зрение вдаль 100% , вблизи- дальнозоркость + 1. 0 Д. После 2 мес. курса лечения (капли), осталось все на прежнем уровне. Было предложено сделать операцию, сделали в августе на левом глазу , но сейчас внутриглазное давление опять поднялось до 30 и колеблется, говорят, что нужно делать операцию на правом глазу, а на левом можно поделать массаж и глазное давление должно уменьшиться и стабилизироваться. У больной гипертония, давление может подниматься до 180х95, может быть в нем причина, или причина в неудачно сделанной операции? Что посоветуете? Заранее спасибо.

Ответы

# 19:21 18-10-2005 Sergey, обратиться
Высокое артериальное давление не влияет на внутриглазное. Оно может только повысить устойчивость зрительного нерва к глаукоме. Рекомендуется снизить его, но только до уровня 130/ 80, не ниже. При таком уровне внутриглазного давления операция, в целом, показана. Результат операции оценивает сам хирург при обследовании.