офтальмолог

09:29 23-10-2005 / Сергей, обратиться

2 мес назад у меня впервые (51г) без нагрузок и назодясь на отдыхе после мытья головы зысверкали молнии в правом глазу - по краям. И появился эффект как будто что- то пульсациями ударяет в голову и она как бы пытается закружиться, но не кружится. Я подождал два дня и пошел к окулисту. Глазное давление в норме. Спазмы сосудов клетчатки небольшие. Выписал сосудорасширяющее для капиляров глаза и других и сказал, что надо пить месяц и все пройдет. Действительно сверкание осталось только с левой части правого глаза, да и то только, когда резко врыщаешь глазом вправо влево- такая неяркая вспышка. Голова прошла. Но вот что меня еще беспокоит. Когда ночью вдруг просыпаюсь и вокруг темно и если вращать глазами то видны молнии и даже яркие круги в обоих глазах.
Как это все лечить. И наверно надо пройти более серьезное обследование (у нас рядом МНТК ии Федорова). Пож- та посоветуйте.
Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 13:31 23-10-2005 Sergey, обратиться
Обследоваться можно не только в хирургической глазной клинике, но и "общего назначения" (НИИ глазных болезней и т. п. ). Такие симптомы могут быть при отслойке стекловидного тела от сетчатки. И в будущем не путайте сетчатку с клетчаткой.
# 13:05 30-10-2005 Павел, обратиться
Надо обязательно посмотреть глазное дно.
4888717 Павел Юрьевич (МНТК)