офтальмолог

05:51 25-11-2005 / Кристина…, обратиться

у меня с детства плохое зрение и давно не проверялась. а так - на одном вроде - 3, на другом - 6 и еще астигматизм. в последнее время беспокоит сухость, жжение, иногда двоение в глазах в связи с увеличившейся нагрузкой на глаза. хочу пойти в платную клинику ( у нас в городе очередь к окулисту на 2 месяца вперед), но в связи с этим хотела узнать больше о процедурах. хочу, чтобы мне все проверили по полной программе - и глазное давление и возможную дистрофию сетчатки и чего- там- еще- бывает. не подскажете ли вы, на каких аппаратах все это делается (или хотя бы название процедуры), чтобы узнать в клинике до приема о возможности сделать у них эти обследования. спасибо.

Ответы

# 17:58 25-11-2005 Sergey, обратиться
План развернутого профилактического обследования:
1) визометрия - фороптер;
2) рефрактометрия - фороптер;
3) оптическая или ультразвуковая биометрия;
4) тонометрия: истинное и тонометрическое ВГД;
5) поле зрения - периметр или кампиметр;
6) тест Ширмера для определения слезопродукции;
7) биомикроскопия - щелевая лампа;
8) офтальмоскопия;
9) характер зрения с коррекцией и без - цветотест или фороптер;
10) аккомодация: объем и запас;
11) острота зрения вблизи.
Оттакиваясь от жалоб, для Вас важнее всего № № 1, 2, 6, 9, 10, 11. Плюс, конечно, хороший врач.