офтальмолог

13:20 04-12-2005 / Ewgeny, обратиться

Стоит ли использовать такие очки?
Юле 13 лет, раньше зрение было минус 1 , но очки не использовали, боялись привыкания к ним и дальнейшей деградации глаз. Этим летом недосмотрели и ухудшилось зрение до минус 2 (и плохой запас аккомодации). Провели курс лечения - 15 сеансов на аппаратном комплексе видеокомпьютерной коррекции зрения АМБЛИОКОР- 01. Зрение восстановилось снова до минус 1. Поле окончания курса лечения врач посоветовал (и это совпало с нашим мнением) не использовать « минусовые очки» . Еще он посоветовал упражнения для глаз и кроме того « для расслабления» предложил использовать « для приготовления уроков дома» очки ПЛЮС 0, 5. С этими очками читать/ писать ей комфортней чем без очков, они слегка увеличивают и она книгу держит дальше от глаз.
И все же есть сомнения – правильно ли мы делаем, давая ей пользоваться этими очками? Нет ли тут каких подводных камней? Были ли у кого похожие проблемы?
Хотелось бы получить и комментарий специалиста.

Ответы

# 23:16 05-12-2005 003, обратиться
Большого вреда подобные очки не принесут, как вообще то и пользы. Хотя, по законам физики ( раздел оптика) при использовании плюсовых очков, наоборот точка ближайшего видения приближается, так как Вы усиливаете рефракцию. ..
# 12:02 06-12-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
Плюсовые очки для работы вблизи использовать желательно, они уменьшают зрительное утомление, хотя и нет четких доказательств, что они останавливают прогрессирование близорукости. То что ребенок не носит коррегирующие очки - 1 это ошибка. Вы лишаете ребенка четкого ясного зрения, что не может не отразиться на его развитии, ведь до 90% информации мы получаем с помощью зрения.