офтальмолог

12:48 06-12-2005 / Наталья, обратиться

Уважаемые доктора! Моей маме (72 года) 10 лет назад поставили диагноз "катаракта", назначали витаминные капли, наблюдение в динамике. Буквально 3 дня назад началось ухудшение: пелена на одном глазу и черное пятно. Она живет в маленьком городке, где нет окулиста, только медсестра ведет первичный прием. Каков прогноз? И можно ли чем- то помочь? Операция? Как ее переносят пожилые люди? И что за препарат "Имовин- 212", который везде рекламируют как средство восстановления прозрачности хрусталика? Это реально или очередная рекламная утка?

Ответы

# 13:26 06-12-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
Наталья, описанные Вами жалобы не характерны для катаракты. Вашей маме необходим очный осмотр офтальмолога и назначение лечения как можно скорее. При острых сосудистых заболеваниях глаз (возможно, у мамы сосудистые нарушения в сетчатке глаза) длительное время до начала лечения ухудшает прогноз.
# 14:42 06-12-2005 Наталья, обратиться
Спасибо за консультацию. Постараемся побистрее добраться до врача. А по поводу имовина что- нибудь скажете? Катаракта- то все равно никуда не делась. Есть смысл принимать эту БАД? В интернете о ней противоречивая информация. Вы рекомендуете имовин в подобных случаях?
# 16:36 06-12-2005 Sergey, обратиться
Ни имовин, ни другие лекарства пить не надо, не поможет точно.
# 20:26 06-12-2005 Sergey, обратиться
Сообщение об имовине: http: // www. svoboda. org/ programs/ med/ 2005/ med. 112605. asp
# 16:50 07-12-2005 Наталья, обратиться
Да, Сергей, я потому и спрашиваю об имовине, что идет достаточно агрессивная реклама и не менее сильный отпор : ) Пить БАД, ориентируясь только на наличие или отсутствие сертификата, было бы странно. Поэтому и хочется узнать, в клинических условиях врачи его действие наблюдали ли? Говорят, Чумак тоже крема заряжал. Имовин - что- то типа того? : )
# 18:23 07-12-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
Наталья, имовин пить бесполезно.