офтальмолог

18:17 05-05-2001 / Анна, 30 Лет…, обратиться

У меня миопия высокой степени - 6 и - 6, 5 дптр. соответственно правый и левый глаз. В правом глазу дистрофический очаг. Наблюдаюсь в районной поликлинике у окулиста, она прописала тауфон, аевит и препараты с черникой, не помню названия. Про лазерную коагуляцию сказала, что пока показаний нет, но после месяца лечения тауфоном я должна показаться ей, если будут ухудшения, то может быть надо будет сделать лазеркоррекцию. Поможет ли мне тауфон? Как он действует? Способна ли лазерная коррекция избавить от этого очага? Каков мой прогноз на будущее? Насколько долгой ремиссии можно добиться и как?

Ответы

# 19:37 07-05-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Тауфон в каплях не проникает до сетчатки глаза, поэтому действия не оказывает. Лазеркоагуляляция не убирает дистрофический очаг, а только отграничивает его, препятствуя развитию отслойки сетчатки. Вопрос о необходимости лазеркоагуляции решает только лазерный хирург. Повторные лазеркоагуляции делаются только при возникновении новых очагов. Прогноз при вовремя блокированных периферических очагах обычно благоприятный.
# 19:45 07-05-2001 Анна, обратиться
Спасибо за ответ!