офтальмолог

08:35 10-12-2005 / Мария, обратиться

Здравствуйте! У меня беременность 10недель.
И отслойка сетчатки(вопрос от 06. 12. 05. )
Скажите пожалуйста, операция(на глаза) может как- то повлиять негативно не беременность?
А если не делать операцию на глаза, то есть угроза потерять зрение?
Огромное ВАМ спасибо за предедущий вопрос.
И заранее благодорю за ответ на этот вопрос.
Низкий ВАМ поклон.

Ответы

# 13:36 10-12-2005 Sergey, обратиться
Операция на беременность не влияет. Если ее не сделать, при родах без кесарева отслойка может повториться, захватив бОльшую площадь, что приведет к потере части зрения.
# 10:08 11-12-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
Операцию надо делать обязательно, иначе потеряете зрение на этом глазу. При грамотном проведении анестезии вреда ребенку не будет. Вопрос о дальнейшем ведении беременности и родов решается вашим гинекологом согласно рекомендациям офтальмолога. При хорошем прилегании сетчатки после операции иногда возможны и самостоятельные роды.